Competenze territoriali dei funzionari archeologi

Di seguito sono riportate le competenze territoriali del  funzionari archeologi, suddivise per province.

È disponibile anche un elenco alfabetico complessivo di tutti i comuni del territorio di competenza della Soprintendenza, con l’indicazione dei funzionari archeologi, architetti e storici dell’arte competenti per ciascun comune.

 

BELLUNO

Chiara D’INCA’ – chiara.dinca@beniculturali.it – Comuni di:

Agordo; Alano di Piave; Alleghe; Alpago; Arsie’; Belluno; Canale d’Agordo; Cencenighe Agordino; Cesiomaggiore; Chies d’Alpago; Colle Santa Lucia; Falcade; Feltre; Fonzaso; Gosaldo; La Valle Agordina; Lamon; Lentiai; Limana; Livinallongo del Col di Lana; Longarone; Mel; Pedavena; Ponte nelle Alpi; Quero Vas; Rivamonte Agordino; Rocca Pietore; San Gregorio nelle Alpi; San Tomaso Agordino; Santa Giustina; Sedico; Selva di Cadore; Seren del Grappa; Sospirolo; Soverzene; Sovramonte; Taibon Agordino; Tambre; Trichiana; Val di Zoldo; Vallada Agordina; Voltago Agordino;

 Carla PIRAZZINI – carla.pirazzini@beniculturali.it – Comuni di:

Auronzo di Cadore; Borca di Cadore; Calalzo di Cadore; Cibiana di Cadore; Comelico Superiore; Cortina d’Ampezzo; Danta di Cadore; Domegge di Cadore; Lorenzago di Cadore; Lozzo di Cadore; Ospitale di Cadore; Perarolo di Cadore; Pieve di Cadore; San Nicolo’ di Comelico; San Pietro di Cadore; San Vito di Cadore; Santo Stefano di Cadore; Sappada; Valle di Cadore; Vigo di Cadore; Vodo di Cadore; Zoppe’ di Cadore;


 

PADOVA

Matteo FRASSINE – matteo.frassine@beniculturali.it – Comuni di:

Borgoricco; Cadoneghe; Campo San Martino; Campodarsego; Campodoro; Camposampiero;  Carmignano di Brenta; Cittadella; Curtarolo; Fontaniva; Galliera Veneta; Gazzo; Grantorto; Limena; Loreggia; Massanzago; Piazzola sul Brenta; Piombino Dese; San Giorgio delle Pertiche; San Giorgio in Bosco; San Martino di Lupari; San Pietro in Gu’; Santa Giustina in Colle; Tombolo; Trebaseleghe; Vigodarzere; Vigonza; Villa del Conte; Villafranca Padovana; Villanova di Camposampiero;

Elena PETTENO’ – elena.petteno@beniculturali.it – Comuni di:

Abano Terme; Agna; Albignasego; Arre; Arzergrande; Battaglia Terme; Bovolenta; Brugine; Candiana; Cartura; Casalserugo; Conselve; Correzzola; Due Carrare; Legnaro; Masera’ di Padova; Montegrotto Terme; Noventa Padovana; Padova; Pernumia; Piove di Sacco; Polverara; Ponte San Nicolo’; Pontelongo; San Pietro Viminario; Sant’Angelo di Piove di Sacco; Saonara; Terrassa Padovana;

Carla PIRAZZINI – carla.pirazzini@beniculturali.it – Comuni di:

Anguillara Veneta; Arqua’ Petrarca; Bagnoli di Sopra; Baone; Barbona; Boara Pisani; Carceri; Casale di Scodosia; Castelbaldo; Cervarese Santa Croce; Cinto Euganeo; Este; Galzignano Terme; Granze; Lozzo Atestino; Masi; Megliadino San Fidenzio; Megliadino San Vitale; Merlara; Mestrino; Monselice; Montagnana; Ospedaletto Euganeo; Piacenza d’Adige; Ponso; Pozzonovo; Rovolon; Rubano; Saccolongo; Saletto; Sant’Elena; Sant’Urbano; Santa Margherita d’Adige; Selvazzano Dentro; Solesino; Stanghella; Teolo; Torreglia; Tribano; Urbana; Veggiano; Vescovana; Vighizzolo d’Este; Villa Estense; Vo’;


 

TREVISO

Marianna BRESSAN – marianna.bressan@beniculturali.it – Comuni di:

Arcade; Breda di Piave; Carbonera; Casale sul Sile; Casier; Cessalto; Chiarano; Cimadolmo; Codogne’; Colle Umberto; Conegliano; Fontanelle; Gaiarine; Godega di Sant’Urbano; Gorgo al Monticano; Mansue’; Mareno di Piave; Maserada sul Piave; Meduna di Livenza; Mogliano Veneto; Monastier di Treviso; Motta di Livenza; Oderzo; Ormelle; Orsago; Ponte di Piave; Ponzano Veneto; Portobuffolè; Povegliano; Preganziol; Roncade; Salgareda; San Biagio di Callalta; San Fior; San Polo di Piave; San Vendemiano; Santa Lucia di Piave; Silea; Spresiano; Treviso; Vazzola; Villorba; Zenson di Piave;

Matteo FRASSINE – matteo.frassine@beniculturali.it – Comuni di:

Altivole; Asolo; Caerano di San Marco; Castelcucco; Castelfranco Veneto; Castello di Godego; Cornuda; Crocetta del Montello; Fonte; Giavera del Montello; Istrana; Loria; Maser; Monfumo; Montebelluna; Morgano; Moriago della Battaglia; Nervesa della Battaglia; Paese; Quinto di Treviso; Resana; Riese Pio X; San Zenone degli Ezzelini; Sernaglia della Battaglia; Susegana; Trevignano; Vedelago; Volpago del Montello; Zero Branco

 Benedetta PROSDOCIMI – benedetta.prosdocimi@beniculturali.it – Comuni di:

Borso del Grappa; Cappella Maggiore; Cavaso del Tomba; Cison di Valmarino; Cordignano; Crespano del Grappa; Farra di Soligo; Follina; Fregona; Miane; Paderno del Grappa; Pederobba; Pieve di Soligo; Possagno; Refrontolo; Revine Lago; San Pietro di Feletto; Sarmede; Segusino; Tarzo; Valdobbiadene; Vidor; Vittorio Veneto;


 

VENEZIA

Alessandro ASTA – alessandro.asta@beniculturali.it – Comuni di:

Campolongo Maggiore; Camponogara; Caorle; Eraclea; Fossò; San Michele al Tagliamento; Vigonovo;

Marianna BRESSAN – marianna.bressan@beniculturali.it – Comuni di:

Annone Veneto; Ceggia; Cinto Caomaggiore; Concordia Sagittaria; Fossalta di Piave; Fossalta di Portogruaro; Gruaro; Marcon; Meolo; Noventa di Piave; Portogruaro; Pramaggiore; San Dona’ di Piave; San Stino di Livenza; Teglio Veneto; Torre di Mosto;

 Matteo FRASSINE – matteo.frassine@beniculturali.it – Comuni di:

Dolo; Fiesso d’Artico; Martellago; Mirano; Noale; Pianiga; Salzano; Santa Maria di Sala; Scorze’; Spinea; Stra;

Maria Cristina VALLICELLI – mariacristina.vallicelli@beniculturali.it – Comuni di:

Cavarzere; Cona;