Aree funzionali

ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Afferisce alla sede di Padova e alla sede di Venezia

Responsabile di area: Sig.ra Antonella Carletto – antonella.carletto@beniculturali.it


PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Afferisce alla sede di Padova

Responsabile di area: Dott. Alessandro Asta – alessandro.asta@beniculturali.it


PATRIMONIO STORICO-ARTISTICO

Afferisce alla sede di Venezia

Responsabile di area: Dott.ssa Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it


PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Afferisce alla sede di Venezia

Responabile di area: Arch. Fernando Fiorino – fernando.fiorino@beniculturali.it


PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Afferisce alla sede di Venezia

Responsabile di area: Arch. Rita Berton – rita.berton@beniculturali.it


PAESAGGIO

Afferisce alla sede di Venezia

Responsabile di area: Arch. Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@beniculturali.it


EDUCAZIONE E RICERCA

Afferisce alla sede di Padova e alla sede di Venezia

Responsabile di area: Dott.ssa Elena Pettenò – elena.petteno@beniculturali.it